Персональный сайт учителя гуманитарных наук
Владимира Федоровича Басова
по следующим предметам:
история, обществознание, политология, экономика, правоведение, МХК.

Меню сайта
Если вам понравился мой сайт, то скорее сделайте 2 вещи:
1. Добавить в Избранное или нажав кнопки: Ctrl+D.
2. Нажмите на ту кнопку социальной сети, в которой вы
зарегистрированы, чтобы поделиться с друзьями ссылкой на сайт и не забудьте оставить комментарий!
А лучше сразу в нескольких социальных сетях рассказать своим друзьям обо мне
Категории раздела
ИСТОРИЯ [18]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [5]
ПРАВОВЕДЕНИЕ [1]
МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА - МХК [0]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 127
Друзья сайта
  • сайт МОУ СОШ №2
  • Статистика

    Сейчас на сайте: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 13.11.2018, 20:02

    Главная » Статьи » ИСТОРИЯ

    Герои и изгои революции - 9 класс

    МОУ СОШ №2,

    Добринка 20.11.2008 г.

    Открытый урок в 9 классе,

    История, элективный курс.

    Тема урока:

    « Герои и изгои революции».

     

         Цели урока: I.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

     

                  1.Повторить и систематизировать материал по биографиям  советских политических деятелей 1920-х - 1930-х гг.:

                         А) Троцкий Лев Давыдович;

                         Б) Рыков Алексей Иванович;

                         В) Бухарин Николай Иванович;

                         Г) Сокольников Григорий Яковлевич;

                         Д) Молотов Вячеслав Михайлович.

                         

                          2. Ответить на проблемные вопросы:

                 А) Что в жизненном пути этих личностей можно считать моментами взлета и падения?

                 Б) В чем сходство и различие деятельности и окончания жизненного пути?

                 В) Каковы причины того, что герои Октябрьской революции 1917 г.,

     Гражданской войны 1918-1920 гг., НЭПа , индустриализации оказались изгоями?

                 Г) Что такое «культ личности Сталина»?

                 Д) Почему установилась единоличная власть Сталина?

                 Е) Что такое «тоталитарный политический режим»?

                 Ж) Какова роль наркомов внутренних дел Ягоды и Ежова в массовых репрессиях 1934-38 гг.?

                 З) Что такое политическая реабилитация? Почему, когда и как были реабилитированы Рыков,Бухарин,Сокольников,Молотов?

                       

                                   II. РАЗВИВАЮЩИЕ:

     

    1. Формировать умения рассказывать об исторических событиях, их участниках, самостоятельно приобретать знания, работая с исторической, научно-популярной и справочной литературой.

    2.     Научить обучающихся устанавливать сходство и различие  эпох и времен, составлять биографическую справку, делать обобщающую оценку личности, определять и аргументировать свое отношение к событиям и личностям.

              3. Развивать творческие способности и умение выражать свои чувства словами.

             

     

     

                                            III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

     

    1.     Побуждать учащихся к размышлению о судьбах людей в «царстве страха и крови», о роли личности в истории.

    2.     Формировать и развивать интерес к противоречиям исторического прошлого для того, чтобы  не допускать повторения трагических событий в настоящем времени.

     

    Литература: - Артемов В.А., Васецкий Н.А. Исторические портреты.

                          - Бородюгов Н., Козлов В. Николай Бухарин.

                          - Волкогонов Д. Троцкий. Политический портрет.

                          - Васецкий Н. Ликвидация: кто и почему убил Троцкого.

                          - Генис В.С. Г.Я.Сокольников.

                           - Горелов И.И. Николай Бухарин.

                           - Сенин А.С. А.Рыков.

                           - Никонов В. Молотов.Юность.

     

    Оборудование: компьтер, мультимедийный видеопроектор,

                               Компьютерные диски: «Большая энциклопедия»,

                                                                       «История России»,

                               Презентации.

     

     

                                        Ход урока.

     

    I. Организационная часть.

     

    1.     Объявление темы урока.

    2.     Цели и задачи урока.

     

    II. Работа по повторению и систематизации учебного материала

          (выступления учащихся):

    1.     Биография :Троцкий Лев Давидович(Лейба Бронштейн)

    (1879-1940)

    - место рождения, семья, образование;

    - путь в революцию;

    - во главе реввоенсовета, создание РККА, «демон революции»

    - « Сталинский» обруч;

    - вынужденная эмиграция;

    - убийство в Мексике 1940 г.

     

          2. Биография: Рыков Алексей Иванович(1881-1938):

              - место рождения, семья, образование;

              - нарком внутренних дел, создание советской милиции;

              - причины выхода из СНК и возвращение в 1922 году;

              - смена Ленина на посту Председателя СНК;

              - отношения Рыкова и Сталина: путь на обочину политической жизни;

              - расстрел 15 марта 1938 г.

     

           3. Биография: Бухарин Николай Иванович(1888-1938):

              - Бухарин и Ленин: единство и разногласия;

              - экономические воззрения;

              - « любимчик партии»;

              - причины политического поражения;

              - процесс по антисоветскому право-троцкисткому блоку,

                арест и расстрел 15 марта 1938 г.

     

      4.Просмотр презентации и выполнение тестов по биографиям.

     

    5.     Биография: Сокольников Григорий Яковлевич(Бриллиант Гирш Янкелевич) 1888-1839гг.:

    - участник первой русской революции 1905-1907 гг.,

     Член Сокольнического райкома РСДРП г.Москвы;

    - подписал Брестский мир 3 марта 1918 г.;

    - нарком финансов 1922-26 гг.(ввел в обращение золотой червонец);

    - дипломатическая работа в Великобритании 1929-1933 гг.;

    - политические предпочтения и любимые занятия;

    - арест, тюрьма, убийство сокамерниками в Тобольской тюрьме в

    1939 г.

     

    6. Биография: Молотов(Скрябин) Вячеслав Михайлович(1890-1986):

    - работа с Лениным;

    - Председатель губисполкома Н.Новгорода и Донецка;

    - председатель СНК 1930-1941 гг.;

    - нарком иностранных дел 1939-1949 гг., 1953-1957 гг.;

    - « антипартийная группа» 1957 г.;

    - исключение из КПСС 1962 г. и восстановление в 1984 г.,

    - долгожитель, умер в 96 лет.

     

     

    7. Просмотр презентации и ответы на проблемные вопросы.

     

    8. Просмотр презентации и выполнение тестов по биографиям.

     

          III. Итоги урока.

    Ответы на вопрос: « Что необходимо делать в наше время, чтобы не допустить повторения репрессий 1930-х гг.?»

          IV. Домашнее задание: подготовить рефераты для выступления по биографии Г.К.Орджоникидзе по плану;

    1.     Биографические данные.

    2.     Работа в ВСНХ: стиль и принципы.

    3.     «Командарм тяжелой промышленности».Период индустриализации.

    4.     Объяснить высказывание Орджоникидзе: « Я не умею наполовину любить и ненавидеть».

    5.     Причины самоубийства 18 февраля 1937 г.

     

     

     

                                                                    

    20 ноября 2008 г.                                     учитель Басов В.Ф.

     

     

     

     

     

     

                              

    Категория: ИСТОРИЯ | Добавил: Басов (27.12.2010)
    Просмотров: 2867 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 3.2/4
    Copyright © 2010 Все содержание является объектом авторского права.
    Копирование и размещение материалов на других сайтах разрешается только с ГИПЕРссылкой вида: http://www.istorikbasov.ru/ - Сайт учителя истории Басова В. Ф.
    Сделать бесплатный сайт с uCoz